Confira as programações de festas, bares, shows, palestras, worshops e peças de teatro

Bento Gonçalves e região possuem diversas atrações culturais para todos os gostos. Confira uma lista e programe-se:

Junho

3 – Missa e almoço em honra ao padroeiro na Comunidade Divino Espírito Santo – Linha Buratti

5 a 8 – Brazil Wine Challenge – Spa do Vinho

7 a 17 – 28ª ExpoBento – Fundaparque

9 – Ordenação Sacerdotal Diácono Gustavo Predebon – Santuário de Santo Antônio

9 – Mercado de Rua – Dia dos Namorados (8ª edição) – Rua Coberta

9 – Brique da Praça – Praça Centenário

10 – Festa em honra ao Sagrado Coração de Jesus – Bairro Municipal

10 – Festa padroeiro Santo Antônio – Linha Paulina

10 – Festa padroeiro Santo Antônio – Linha Pradel

10 – Missa Fest. Em honra a Santíssima Trindade – Linha Zemith

13 – 140º Festa de Santo Antônio – Paróquia Santo Antônio

17 – Festa em honra a São José – Linha Garibaldina

17 – Imaculado Coração de Maria – Bairro Santo Antão

17 – Festa do padroeiro S. Luiz – São Luis das Antas – distrito de Tuiuty

24 – Festa do padroeiro S. Antônio – Linha Alcântara

24 – Festa do padroeiro São João – Linha São João

24 – Festa em honra a São Luiz – Bairro Glória

24 – Aniversário de 50 anos – Hotel Vinocap

30 – Mondongo Beneficente Casa da Amizade – Paróquia Santo Antônio

Julho

Até 29 – Festiqueijo – Carlos Barbosa

1 – Festa em honra a Nossa Senhora das Graças – Nossa Senhora das Graças – 8 da Graciema

7 – Festa da Juventude – São Valentim

7 – Jantar – Comunidade Santa Rita

8 – Festa em honra a São Bento – Comunidade São Bento

8 – Missa Festiva e Almoço em honra à padroeira na Comunidade Santa Maria Goretti

8 – Missa Festiva e Almoço em honra ao padroeiro na Comunidade São Pedro (Salgado)

8 – Almoço Festivo em honra ao padroeiro na Comunidade São Paulo Apóstolo (Tancredo Neves)

14 – Bingo – Comunidade Sagrada Família

14 – Filó Italiano – Vale Aurora

15 – Festa de São Paulo – Comunidade São Paulo

15 – Missa Festiva e Almoço em honra à padroeira na Comunidade N. Sra. do Carmo (Borgo)

15 – Festa em honra a São Pedro – Comunidade São Pedro

20 – Missa Festiva em honra à padroeira na Comunidade Santa Paulina (Vista Alegre)

21 – Filó Italiano – Distrito de Faria Lemos

21 – Festa do Agricultor e Motorista – Linha 100 Leopoldina – Monte Belo do Sul

22 – Missa Festiva e Almoço em honra ao padroeiro na Comunidade São Cristóvão (Vila Nova I)

22 – Almoço Festivo em honra à padroeira Santa Paulina

28 – Festa em honra a Santa Marta – Comunidade Santa Marta