Cultura

Congresso Estadual de Cultura inicia na quarta-feira, 9 de maio, em Bento

Da Redação
Escrito por Da Redação

Três dias intensos onde a Cultura será o tema principal. Bento Gonçalves será a capital da Cultura de 9 a 11 de maio. O II Congresso Estadual de Cultura aporta no município trazendo uma série de convidados nacionais e internacionais como jornalistas, artistas, intelectuais, políticos e representantes dos colegiados que representam o público.

Assim, vários aspectos que compõem a Cultura serão debatidos como: gestão, o sistema de financiamento, a produção artística, a criação e a preservação do patrimônio material e imaterial, a democratização de acesso e a participação social no legislativo, conselhos municipais e comunidade.

Segundo Marco Aurélio Alves, presidente do Conselho Estadual de Cultura, “o desafio da Cultura, hoje, se chama inclusão, inserção, democratização. É preciso fazer com a Cultura chegue a todas as pessoas, independente da classe social, do gênero, etnia, do lugar onde vivem. A grande meta é fazer com que todos os municípios terem acesso a todos os processos culturais”.

O Secretário da Cultura de Bento Gonçalves e Presidente da Fundação Casa das Artes, Evandro Soares ressalta que: “O evento é de extrema importância para o estado e torna nosso município de Bento Gonçalves uma referência na área da cultura. Os assuntos debatidos neste congresso poderão ser os delineadores das futuras políticas públicas no nosso estado.”

As inscrições podem ser realizadas online até o dia 7 de maio no site: http://www.conselhodeculturars.com.br/ ou na hora na recepção do evento.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

II CONGRESSO ESTADUAL DE CULTURA DO RIO GRANDE DO SUL

IV Estadual de Conselhos Municipais de Cultura – Bento Gonçalves- RS

Dias: 09, 10 e 11 de maio de 2018

Local – Fundação Casa das Artes de Bento Goncalves e Dall’Onder Grande Hotel

Bento Gonçalves – RS

Dia 09 – quarta-feira

15 horas: Credenciamento – Fundação Casa das Artes

19 horas: Abertura oficial – Anfiteatro Antônio Ivo da Rold – Fundação Casa das Artes

Apresentação da Orquestra Sinfônica do Instituto Tarcísio Michelon

Palestra:

A CULTURA QUE FOI E QUE SERÁ

Palestrante: Carlos Jorge Appel – Ex-secretário da Cultura do Estado

Dia 10.05 – quinta-feira

Local: Anfiteatro Antônio Ivo Da Rold – Fundação Casa das Artes

9 horas – A DEMOCRATIZAÇÃO NO ACESSO A CULTURA

Painelistas: Max Roberto Guazelli – Promotor Público; Tarcísio Michelon – Gestor de Projetos Sociais; Jailson Barbosa – Escola de Samba Cruzeiro do Sul; Neimar Rodrigues – Liderança de Carnaval

11 horas – DA REVOLUÇÃO À INSTITUCIONALIDADE

Palestrante: Alejandro Denes – Coordenador de Artes Visuais do Uruguai

12 horas – Almoço de confraternização – Praça Ismar Scussel – Food trucks e apresentações artísticas

13 horas e 30 minutos – CULTURA E COMPORTAMENTO

Painelistas: Elvira Nascimento – escritora; Julio Souto Salom – UFRGS; José Carlos Laitano – Academia Riograndense de Letras

15 horas – A CULTURA COMO ALAVANCA DO DESENVOLVIMENTO SOCIAL E COLETIVO

Palestrante: Luiz Augusto Milanesi – Escritor, bibliotecário e professor universitário

16 horas – O FINANCIAMENTO E SUAS PERSPECTIVAS

Painelistas: Antonio Fedmann – Gestor; Paulinho Peres – Vice presidente da FEDERASUL; Rafael Balle – Diretor de economia da SEDACTEL

17 horas e 30 minutos – REUNIÕES DE GRUPO

19 Horas – Intervenção Artística na Rua: AS AVENTURAS DO FUSCA VELA

20 horas – Mostra de Atividades Artísticas – Fundação Casa das Artes

                Mostra de Cinema – Fundação Casa das Artes

Dia 11.05 – SEXTA-FEIRA

Local: Anfiteatro Antônio Ivo da Rold

Fundação Casa das Artes

9 horas: OS DESAFIOS DA GESTÃO NA CULTURA

Painelistas: Paula Mascarenhas – Prefeita de Pelotas; Evandro Soares – Secretário Municipal de Cultura de Bento Gonçalves; Victor Hugo – Secretário de Cultura do Estado; André Machado – Jornalista

11 horas: 1968 – O QUE FIZEMOS DE NÓS

Palestrante: Zuenir Ventura – Jornalista e escritor

12 horas e 30 minutos – Livre para almoço

13 horas – Apresentações Artísticas na Praça Ismar Scussel

13 horas e 30 minutos – A PARTICIPAÇÃO SOCIAL NAS INSTÂNCIAS CULTURAIS

Painelistas: Catarina Paladini – Deputado Estadual; Juliano Muller – Vereador de Igrejinha; Fábio Cunha – Presidente do SATED; Cristina Pereira – Colegiado Estadual da Dança; Jacqueline Custódio – Colegiado do Patrimônio; Rossanna Prado – Mestranda em Patrimônio

15 horas e 30 minutos – A CRIAÇÃO E O PATRIMÔNIO MATERIAL E IMATERIAL

Painelistas: Débora Magalhães – Arquiteta; Fernando Oltramari – Arquiteto; Lucas Volpatto – Arquiteto

17 horas – ENCONTRO DE GRUPOS

19 horas – Apresentação das conclusões dos grupos

19 horas e 30 minutos – Aprovação das conclusões

20 horas – Encerramento do II Congresso Estadual de Cultura

OFICINAS – Centro de Convenções do Grande Hotel Dall’ Onder

OFICINA – o papel do Conselheiro Municipal

OFICINA – alternativas de financiamento

OFICINA – o abc da gestão pública

OFICINA – elaboração de projetos culturais

OFICINA – estratégia para assessoria de comunicação – Jornalista Lucia Peres

OFICINA – Proteção do Patrimônio

OFICINA – Processos de Memória Social

OFICINA – Workshop de Artes Visuais

PROGRAMAÇÃO PARALELA

Exposições de artes visuais

Intervenções e apresentações artísticas

Workshop de artes plásticas

 

Fonte e foto: Assessoria de Comunicação Social

Sobre o autor

Da Redação

Da Redação

redacao@jornalsemanario.com.br

Deixe um comentário